В Лидском районе определили места, где разрешено купаться

это водоем по улице Мицкевича - левый и правый берег, где расположена Лидская спасательная станция, водоем в деревне Малейковщизна, по ул. Аэродромной, где расположен спасательный пост, и водоем в городе Березовке, по улице Корзюка, где также расположен спасательный пост.

На территории Лидского района определены именно эти зоны массового отдыха. Они технически оборудованы для купания и соответствуют установленным требованиям, есть спасательная станция или пост.

Соответственно, в других местах купание запрещено.

За нарушение запрета существует ответственность. Так, за купание в запрещенных местах предусмотрена административная ответственность по статье 24.42 КоАП - наложение штрафа до трех базовых величин – до 111 белорусских рублей.

Правила охраны жизни людей на водах Республики Беларусь

П.20. Отдыхающим запрещается:

• купаться в запрещенных для купания местах рек, озер, водохранилищ,

прудов и иных водоемов;

• загрязнять и засорять водоемы, въезжать на территорию пляжей на

транспортных средствах, нарушать режим содержания водоохранных зон;

• распивать на пляже спиртные напитки;

• заплывать за буи и другие знаки, обозначающие зоны купания;

• подплывать к судам (моторным, парусным, весельным лодкам) и другим

плавательным средствам;

• взбираться на технические и предупредительные знаки, буи и прочие

предметы;

• прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, других сооружений, не

приспособленных для этих целей;

• использовать спасательные средства и снаряжение не по назначению;

• плавать на досках, лежаках, бревнах, автокамерах, надувных матрацах;

• организовывать игры в воде, связанные с нырянием и захватом купающегося, а также совершать другие действия, которые могут стать причиной несчастного случая;

• подавать ложные сигналы тревоги;

• оставлять малолетних детей без присмотра;

• стирать на пляжах белье и купать животных

ПРАВИЛА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Особый акцент хочется сделать на безопасности подростков у водоёмов. Они порой ведут себя слишком беспечно, самоуверенно, бегают и балуются у воды, не чувствуя никакой опасности. Родители должны понимать, что, сколько бы не было лет ребенку, будь он дошкольником или учащимся, он не должен находиться у воды без присмотра взрослых. И именно родители обязаны поговорить с детьми обо всем, что может произойти, предупредить об опасности и объяснить последствия:

Родителям необходимо сказать следующие «нельзя»:

— посещать пляж малолетним детям без сопровождения взрослых;

— разрешать детям организовывать игры в воде, связанных с нырянием и захватом купающегося, а также совершением иных действий, которые могут стать причиной несчастного случая;

— оставлять малолетних детей без присмотра возле воды;

— разрешать купаться детям в незнакомых местах, в обводненных карьерах, мелиоративных каналах, прудах-копанях, технологических водных объектах, в местах нахождения портов, плотин, дамб, шлюзов, иных гидротехнических сооружений, а также в томное время суток;

— заплывать за границы, обозначающие акваторию пляжа;

— подавать ложные сигналы тревоги и т.д.;

— заходить в воду малолетним детям без надувных кругов и дальше чем по пояс.

ПОМНИТЕ! Дети не должны находиться у воды без присмотра. Это правило, которому все взрослые обязаны неукоснительно следовать. К сожалению, зачастую на воде тонут малолетние дети, оставленные без присмотра взрослых:

ОПАСНОСТЬ, В ОСОБЕННОСТИ ДЛЯ МАЛЕНЬКОГО РЕБЕНКА, ПРЕДСТАВЛЯЮТ НЕ ТОЛЬКО КРУПНЫЕ ВОДОЁМЫ, НО И ДЕКОРАТИВНЫЕ ПРУДЫ, И ДАЖЕ ЁМКОСТИ С ВОДОЙ. ТОЛЬКО РОДИТЕЛИ, КОТОРЫЕ ЗНАЮТ О ВОЗМОЖНЫХ ОПАСНОСТЯХ И ВОСПРИНИМАЮТ ИХ ВСЕРЬЕЗ, КАКИМИ БЫ РЕДКИМИ И НЕВЕРОЯТНЫМИ ОНИ НЕ КАЗАЛИСЬ, СМОГУТ УБЕРЕЧЬ СВОЕГО РЕБЁНКА ОТ БЕДЫ. НАХОДЯСЬ С ДЕТЬМИ У ВОДЫ, БДИТЕЛЬНОСТЬ НЕЛЬЗЯ ТЕРЯТЬ НИ НА МИНУТУ

ВАЖНО! НЕ УПУСКАЙТЕ ИЗ ВИДУ ДЕТЕЙ, ИГРАЮЩИХ У ВОДОЁМОВ. ЛУЧШЕ ВСЕГО, ЕСЛИ РЕБЁНОК БУДЕТ ИГРАТЬ НА ВОДЕ СО ВЗРОСЛЫМИ - ТОЛЬКО ТАК МОЖНО ПОЛНОСТЬЮ БЫТЬ УВЕРЕННЫМИ В ЕГО БЕЗОПАСНОСТИ. ЕСЛИ ВЫ НЕ УЧАСТВУЕТЕ В ИГРАХ, СЛЕДИТЕ, ЧТОБЫ РЕБЁНОК БЫЛ В ПРЕДЕЛАХ ВАШЕЙ ВИДИМОСТИ.